Пентагон формирует силы быстрого реагирования для действий против массовых беспорядков по приказу Трампа
Трамп создает внутренние войска. Пентагон готовит 20 тысяч бойцов для подавления протестов
Администрация Дональда Трампа планирует подготовить десятки тысяч солдат Национальной гвардии США к операциям внутри страны — в том числе для действий при массовых беспорядках и уличных протестах. Об этом сообщают Wall Street Journal, Washington Post и The Guardian.
По информации журналистов, глава Пентагона Пит Хегсет приказал сформировать по всей стране «силы быстрого реагирования». Всего в них будет задействовано более 20 тысяч бойцов, специально обученных работе с толпой, задержаниям и применению дубинок и электрошокеров.
Формально Национальная гвардия подчиняется губернаторам штатов, но президент может взять ее под федеральное командование при угрозе «национальной безопасности или общественного порядка».
Трамп уже не раз пользовался этим правом. В последние месяцы он направлял нацгвардейцев в Лос-Анджелес, Портленд, Чикаго и Вашингтон, несмотря на протесты местных властей. Некоторые из этих операций суды впоследствии признали незаконными.
У нас есть города, где ситуация вышла из-под контроля. Мы отправим туда наших людей и наведем порядок — заявил Трамп во время визита в Японию.
Национальная гвардия — часть военного резерва США, которая традиционно используется при стихийных бедствиях и чрезвычайных ситуациях.