Министерство энергетики США заявило об изъятии 13,5 килограмма обогащённого урана из реактора вблизи столицы Венесуэлы
00:02, 10 мая 2026 г.
Министерство энергетики США заявило, что из реактора вблизи Каракаса (Венесуэла) изъяли 13,5 кг обогащенного урана.
Об этом сообщает The Guardian .
В пятницу, 8 мая, Министерство энергетики США объявило, что «благодаря решительному руководству президента Трампа» из устаревшего исследовательского реактора в Венесуэле изъяли 13,5 кг урана.
Ведомство назвало совместную операцию, в которой принимали участие Великобритания, США и Венесуэла, победой для Америки, Венесуэлы и мира.
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило, что уран «безопасно и надежно транспортировали по суше и морю из Южной в Северную Америку» после «сложной и деликатной операции». Его доставили в комплекс Министерства энергетики в Южной Каролине после вывоза с объекта, расположенного в 15 км от столицы Венесуэлы, Каракаса.
Министерство энергетики заявило, что эта операция стала «еще одним сигналом миру о восстановленной и обновленной Венесуэле».
Как отмечает издание, одной из ключевых целей президента США Дональда Трампа после начала войны с Ираном в феврале было добиться передачи Тегераном около 408 кг высокообогащенного урана, однако эти усилия оказались безуспешными.