Кремлёвская военная витрина дала сбой: в трансляции с Красной площади перепутали ключевые системы ПВО и выдали архивные кадры за действующие разработки
00:16, 10 мая 2026 г.
Во время телевизионной трансляции парада с Красной площади, при показе достижений военного-оборонного комплекса, картинка полностью не соответствовала тексту.
Вот что он рассказал: «В «прямом эфире» диктор торжественно сообщает о работе командного пункта Системы контроля космического пространства. А на видео в этот момент демонстрировали кадры командного пункта Системы предупреждения о ракетном нападении в Серпухове 15. Это совершенно другая система. Космический эшелон СПРН, к слову, так и не смог заработать в полную силу и сейчас он является «головной болью» для руководства Минобороны. СПРН был введен еще в 1982 году, на кадрах показаны вообще не работающие огромные антенны.
Далее торжественно заявляется о РЛС «Воронеж ДМ» - станции системы предупреждения о ракетном нападении, работающей в дециметровом диапазоне. На видео же демонстрируют РЛС «Воронеж М» в Лехтуси, которая работает с 2005 года в актовом диапазоне».
Кстати, в приведенном нами скрине о КП СПРН рассказывал главный конструктор Сергей Боев. Он давно снят со всех должностей и находится под следствием. А его «правая рука»- экс-командир дивизии 3 отдельной армии ПВО ( система предупреждения о ракетном нападении ), экс-заместитель генерального директора ПАО «РТИ» Вячеславу Лобузько - был осужден за коррупцию.
В свое время наш проект рассказывал, что в 2024 году российские власти взяли курс на посадку всех тех, кто имел отношения к нынешней системы ПВО. Причем привлекают их в основном по сторонним делам, чтобы не показывать недовольство. Следом очередь дошла и до создателей и гиперзвуковых ракет.