Турция сняла запрет на прямую торговлю с Арменией, завершив подготовку к запуску прямых экспортно-импортных операций
23:51, 13 мая 2026 г.
Правительство Турции объявило о снятии запрета на прямую торговлю с Арменией. Как сообщает Daily Sabah, решение стало частью процесса нормализации отношений между двумя странами, который продолжается с 2022 года.
По данным издания, на 11 мая 2026 года завершена бюрократическая подготовка к запуску прямых торговых операций между Анкарой и Ереваном.
Фактически речь идёт о смягчении действовавших ранее ограничений, при которых товары могли попадать между странами только через третьи государства. Теперь допускается прямое оформление поставок, а также указание конечного пункта назначения как «Армения/Турция» для транзитных и экспортно-импортных операций. Это должно упростить логистику и сократить издержки для бизнеса с обеих сторон.