Белгородский подполковник Андрей Голеншин получил 7 лет колонии за взятки за «отмазки» от отправки на СВО
18:37, 17 мая 2026 г.
Андрей Голеншин, командовавший зенитным дивизионом 136-й отдельной мотострелковой бригады, получил 7 лет колонии строгого режима по делу о взятках и мошенничестве.
По данным следствия, офицер пообещал одному из военнослужащих за 1 млн рублей оставить его в тыловом подразделении и не отправлять на СВО. При этом решение о направлении бойцов в зону действий не входило в полномочия Голеншина.
Также суд установил, что подполковник получил ещё 400 тысяч рублей от другого военного за сокрытие факта опоздания из отпуска к месту службы.
Курский гарнизонный военный суд признал Голеншина виновным и помимо срока в колонии конфисковал у него 400 тысяч рублей. Офицера также лишили звания и государственных наград, включая медали Суворова, Жукова и ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами.